×

17 мая Маша Ефросинина провела Третью благотворительную встречу «Charity Weekend». Специальным гостем встречи впервые стал мужчина. Человек, которого Маша знает много лет. И с которым хотела обсудить очень важную и серьезную тему: как правильно воспитывать сына? Сергей Притула - заботливый отец 6-летнего Дмитрика – знает об этом не понаслышке.

 

Маша Ефросинина

О чем говорили

Против формулировки «Идеальный папа» Сергей возражал. «Ну какой же я идеальный?» - написал он Маше в смс, когда увидел объявление о предстоящей встрече на ее странице в соцсетях. Однако уже первые Машины вопросы показали: у Притулы есть все права на такой «титул». Во время короткого блица он точно назвал не только рост и вес новорожденного Дмитрика, но и точное время, когда сын появился на свет. Сергей хорошо помнит этот момент, потому что присутствовал на родах. Объясняет: увидел глаза жены в момент, когда ее уводили врачи, - и не смог отпустить одну. О родах, о том, как он учился и продолжает учиться отцовству, Притула рассказывал в своей обычной манере – иронично и остроумно, так что зал то и дело взрывался хохотом. Но чем дольше Маша и Сергей говорили, тем более серьезные темы поднимали.

- Сегодня любой родитель мальчика задумывается о том, что однажды сын может надеть военную форму, - с этого Машиного вопроса начался их разговор на самую сложную тему. – Как ты отнесешься к решению Димы, если в будущем он пойдет служить?

Ефросинина и Притула

- Я зараз не знаю, що я йому скажу: „Ні” чи „Я пишаюсь тобою”, - честно признался Сергей. И рассказал, что его волонтерская деятельность (Притула собирает деньги для украинской армии, закупает необходимое и отвозит военным) начиналась с серьезного конфликта с мамой: женщина боялась за жизнь сына, который лично ездит в зону АТО. - Але я не розумію тих, хто досі робить вигляд, що події на сході його не стосуються, - объяснил свою позицию Сергей.

 

Маша Ефросинина и Сергей Притула

Чем больше Притула говорил о тех, кто воюет сегодня на востоке, тем тише становилось в зале. Потрясенные зрители увидели, как плачет настоящий мужчина...
Пожалуй, в этом и заключается главный секрет воспитания сына: человек, который живет принципами, учит сына не словами, а собственным примером.

- Перший принцип – тримати слово. Те, чому мене навчив тато, і що є для мене найважливішим, - объяснил Сергей. - Другий – ніколи не забувати, завдяки кому ти маєш те, що маєш. Я зараз насамперед про свою маму. І скільки у мене сил, нервів і грошей, стільки вона буде окутана всім, що їй треба для життя. І третій принцип – ми, Притули, ніколи, нікому, нічого не винні.

Ефросинина и Притула
А потом, справившись с эмоциями, Сергей снова принялся травить байки. И зрители, смеясь теперь уже сквозь слезы, все больше понимали логику Дмитрика, который однажды назвал папу «рубином». «Это потому что ты блестишь», - объяснил он Притуле. И многочисленные грани характера этого сильного и интересного человека многие слушатели, присутствовавшие в этот воскресный день в зале, открыли для себя впервые.

Позже Сергей признался, что свободную дату для «Charity Weekend» отыскал с трудом: Притула сейчас активно гастролирует по Украине с проектом «Вар’яти». 17 мая – его единственный выходной день за долгое время. И то – лишь потому, что это День памяти политических репрессий, поэтому «Вар’яти» решили, что юмористический концерт в такую дату был бы неуместен. Накануне «Charity Weekend» Сергей, поздно вернувшись в Киев с гастролей, вообще не спал. И в зал, где проходила воскресная встреча, зашел, немного волнуясь.

- Я прийшов, не зовсім усвідомлюючи очикування людей, - объяснил он. – Не був впевнений, що зможу щось сказати, що буде для них корисним.

Впрочем, глаза зрителей и то внимание, с каким они ловили каждое слово, доказывали: из трехчасового разговора каждый вынес для себя что-то очень важное.

Сразу после беседы, быстро попрощавшись, Притула уехал на следующую встречу. Ему предстояла подготовка к очень ответственному для всей команды «Вар’яти» событию – большому концерту в столице. И все билеты, как с гордостью признался во время «Charity Weekend» Притула, на киевское шоу «Вар’яти» проданы.

Для кого собирали деньги

Две первых встречи «Charity Weekend» были посвящены сбору денег для детских домов. В этот раз впервые, по согласованию с Благотворительным фондом «Твоя опора», Маша Ефросинина просила помощи для одного юноши – 17-летнего Ильи.

Вот уже год Илья и его семья борются со страшным заболеванием - лимфогранулематозом. Ситуация настолько тяжелая, что врачи назначили мальчику 8 блоков химиотерапии и 45 (!) сеансов облучения. За время лечения измученные горем родители успели распродать все, что только можно. «Я дорогой во всех смыслах этого слова», - шутит сам Илья. Да, мальчик за время лечения потерял все волосы, но не утратил чувство юмора. И врожденного умения думать, прежде всего, не о себе, а о других. В больнице он жалеет девочек, которые вместе с ним проходят химиотерапию: им тяжелее расставаться с волосами. А дома жалеет родителей: надежду на выздоровление Ильи может дать только трансплантация, а сегодня она стоит нереальных денег – 50 тысяч долларов. По нынешним временам это больше миллиона гривен.

За год Илья сильно повзрослел. И с высоты пережитого, передуманного и выстраданного мальчик принял страшное, но твердое решение. Если трансплантация не поможет, он откажется от новых мучительных и болезненных процедур. И будет просто… ЖИТЬ. Столько, сколько сможет.

Итог воскресной встречи - около 200 тысяч гривен. Эта сумма почти в два раза больше, чем организаторы собрали во время прошлого, второго «Charity Weekend». Причем уже определились постоянные посетители. После Машиного вопроса: «А кто был в прошлый раз?» в зале поднялись десятки рук. И если раньше среди зрителей были практически одни женщины, то вчера провести время с удовольствием и пользой пришли и мужчины. Их интерес, их вопросы специальному гостю особенно порадовали организаторов, которые уже готовят новый, четвертый «Charity Weekend».


Давайте поможем Илье! Общая сумма, которую нужно собрать на трансплантацию, кому-то может показаться неподъемной – более 1 000 000 грн. Но сколько всего  невозможного» украинцы вместе совершили за последние полтора года. Реквизиты для перечисления средств Илье и его семье


Гривны 5168742021204718
Евро 516874202120 6309
Доллары 516874202120 6143
Или по ссылке:  

Посмотреть фотоотчет третьего уикенда

3056
0