×

"Правильная" мать

МаМаша

Недавно моя Нана вернулась домой, проведя весь день в гостях у подруги! «Мама, ты себе не представляешь, насколько сильный у Кати в комнате беспорядок! Но самое прикольное, что мама ей все это позволяет, а еще она ей пряди разноцветные выкрасила и …и…и (моя дочь чуть не захлебнулась Катина мама и себе такие точно сделала!!!» Укорительную и возмущенную Интонацию дочь для этих возгласов позаимствовала на всякий случай мою, но все в ней излучало неподдельный восторг от мамы этой подруги!!!

А теперь, внимание! Исторически сложилось так, что эта супермама Кати — одна из моих самых близких подруг вот уже около 15 лет!!! Звоню ей: «Лелик, это ты так очки зарабатываешь на что-то? Какую-то вину перед Катькой заглаживаешь? У моего ребенка переворот сознания —какие, к черту, разноцветные волосы? Я ее расчесываться заставляю три раза в день и всегда следить за чистотой и ухоженностью волос, рассказывая, что внешний вид ее головы — визитная карточка опрятности девочки!!!!» Ответ подруги меня вышиб окончательно: «Машаня, это мелки — они смываются с волос легко! А не разрешу, так она через пару лет пойдет и выкрасит себе всю голову в лимонный стойкой краской!»

Тут в моей памяти стали всплывать картинки: однажды, арендуя дом на лето, мы с мужем обнаружили в подвале в технической зоне хорошенько припрятанную бутылку Колы и пачку чипсов! Расследование наше длилось не долго — нужно было только разок проследить незаметно за Наной, которая под любым предлогом туда сбегала.  Да, что там кола? Когда я впервые в 16 лет напилась каким-то жутким портвейном (паспорт обмывали!) и поутру еле находила себя, мой замечательный папа (спортсмен, между прочим!) предложил мне пиво, чтобы полегчало! С тех пор я практически не пью алкоголь!

Не могу сказать, что я достигла уровня всеразрешающей супермамы, но я убеждена , что чем больше запрещаешь, тем больше они шкодят втихаря. Но, что самое, опасное, есть вероятность, что «сорвутся с катушек» окончательно, выйдя из зоны родительского надзора! На сегодня мой метод прост и труден одновременно: договариваться!!! Ногти разноцветным лаком, рисование красками на полу руками, возможность спать в одной постели (ужас!ужас!) с собакой, на каникулах ложиться спать в любое время (но до полуночи), смотреть видео блоги для подростков (Господи, ну как им нравится это мимишный кошмар?) и т.Д. Взамен на ежедневное чтение книг, систематические занятия спортом и танцами, слежение за собственной гигиеной и да, все-таки, идеальный порядок в своей комнате! Лёлик, прости.


Ваша Маша.

2953
0