×

Я нашла место, где нужно, ну просто необходимо хотя бы раз отметить Рождество! Это славный город Львов!

Моя жизнь

Срочное заявление!!!! 

Я нашла место, где нужно, ну просто необходимо хотя бы раз отметить Рождество! Это славный город Львов!
Впервые в своей жизни я оказалась на этот праздник во Львове! Надо сказать, что не только я, но и еще несколько сотен тысяч гостей — однако, это никак не омрачало, а только добавляло ощущение праздника! Такое впечатление, что город был готов к каждому из нас, ждал и радовался визиту!

Он встречал атмосферой: бесконечные вертепы (каждый из которых — это целое театральное действие!), просто поющие люди на улицах, красочные ярмарки (где конкуренцию самым изощрённым вышиванкам и сувенирам составляли разве что рулоны туалетной бумаги с изображением Путина), запах кофе ,горячего шоколада и выпечки! 

Куда-бы вы не заходили, вам всюду улыбаются. Нет свободных мест в кафе/ресторане — тут же с улыбкой советуют, куда поблизости можно пойти или организовывают дополнительный столик. Хотите попробовать национальное пиво, вам расскажут всю его историю со времён варивших его прародителей! Заглянете с любопытством в пряничную, тут же предлагают вместе с ребёнком самим разрисовать пряники и знакомят с симпатичным бородачём-пекарем!

И неизменно в каждом жесте и рассказе гордость! Не хвастовство, а именно гордость, с румяным таким стеснением.

А ведь гордиться есть чем! Центр Львова можно обойти десять раз, но всякий раз обнаруживать что-то удивительное! Площадь Рынок, Ратуша, Соборы, Оперный театр, галереи, аптеки-музеи, и просто бесчисленное количество ресторанов, кафе и кондитерских, где дизайну и креативу в интерьере отдано чуть ли не бОльшее внимание, чем меню! А фасады некоторых зданий — это просто готовые экспозиции для выставок современного искусства! Вообще, креатив и чувство юмора во всём — это одно из самых потрясающих моих обнаружений у львовян!

На улицах звучат самые разные языки. И все друг друга хорошо понимают, и никакого нигде напряжения. С нами уважительно переходили на русский. Или не переходили… Но «бандеровцы» в этот момент не выпрыгивали из-за угла с угрозой жестокой расправы. И вообще, единственный, кто меня настойчиво преследовал, заставлял испытывать мучительные угрызения совести, ворочаться по ночам и просить всех богов послать мне силу воли – это только НЕРЕАЛЬНЫЙ, мать его, львовский ореховый торт с карамелью…

Одним словом, вот, что я вам скажу — нам во Львове было ОЧЕНЬ ХОРОШО! А еще весело и интересно! И очень радостно за то, что такие ощущения дарит своя страна. Сказочный и самобытный город, абсолютно европейский по содержанию.

Обязательно возьмите на заметку: отель «Винтаж» (стильный, уютный, с потрясающей винотекой и волшебной кухней — у шеф-повара помимо обаяния еще и внушительный список кулинарных заслуг). Вкусно в «Амадеусе» и «Золотом дукате», и нельзя пройти мимо «Цукерні» и «Світу кави» (карамельно-ореховый гадёныш живёт именно там).

Ваша Маша.

3662
0