×

Уникальное медицинское оборудование поможет спасти жизни сотням самых маленьких пациентов.

Маша Ефросинина


400 000 тысяч гривен – такова цена вопроса сотен, а то и тысяч жизней маленьких пациентов детского отделение института имени Амосова. Именно столько стоит неонатальный бронхоскоп, который институт получил в подарок, благодаря совместному проекту «Charity Weekend» Маши Ефросининой, фонда «Твоя опора» и ТЦ Globus - «Globus Charity winter».

неонатальный бронхоскоп

Переоценить значение такого аппарат, как неонатальный бронхоскоп сложно. С его помощью врачи не только проводят детальную диагностику органов дыхания, но и проводят очистку легких, могут гарантированно безопасно подключать искусственную вентиляцию легких на время операций. Говоря проще – аппарат спасает жизни и позволяет специалистам лечить не в слепую, а четко понимать, с какой проблемой они столкнулись.


- Наша задача, как фонда, моя, как публичного человека, – искать деньги на то, чтоб продолжали относительно нормально функционировать медучереждения, чтоб выживали дети. Патетики в этом не усматривайте – все обстоит именно так. И без поддержки крупного бизнеса решать эту задачу становится все труднее и труднее… К примеру, эта покупка была бы невозможна без наших партнеров из ТЦ Globus, – говорит идейный вдохновитель акции «Globus Charity winter» Маша Ефросинина.

 

Подаренный аппарат для Украины уникален. Его особенность в том, что он поможет спасать жизни самым маленьким пациентам – новорожденных и даже недоношенных деток.


- У нас была подобная аппаратура, но и она вышла из строя 3 месяца назад, - говорит главный врач Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова Сергей Сиромаха. – Приходилось просить помощи у коллег, организовывать транспортировку пациента, если это было возможно. И речь идет, увы, не о удобстве или неудобстве для нас – врачей, а прежде всего серьезном риске для здоровья и даже жизни малыша, которому этот бронхоскоп понадобился.


Ремонт такой аппаратуры – равносилен ее замене, а таких денег у института просто нет. Выделенных государством денег едва хватает на зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг.


- Мы стараемся помочь, прежде всего, детям, которым помощи ждать больше не откуда, - рассказывает Маша Ефросинина. - Хочется помочь всем, но еще никому не удавалось объять необъятное. Мы гордимся тем, чего уже достигли, и не собираемся останавливаться на достигнутом. Сейчас готовимся к большому «Charity Weekend. Здоровый день», который состоится в начале июня!

Для справки: За прошлый год совместные проекты «Charity Weekend» и фонда «Твоя опора» собрали около 1,5 миллионов гривен на закупку медикаментов, оборудования в детские дома и больницы.

 

2236
0